Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 331

MAYA GODED
(Ciudad de México, 1967 - )

Afromestizo
Firmada, fechada 1991 y referida INI Oaxaca al reverso
Plata sobre gelatina
Es una de las fotógrafas contemporáneas más importantes en México, su trabajo está ligado a la investigación, en donde aborda de modo concreto la sexualidad femenina, la violencia y la prostitución. Ha trabajado también sobre comunidades chamánicas en América abordándolas desde puntos de vista psicológicos, espirituales y su relación permanente con la naturaleza.
Su labor en el mundo fotógráfico la ha llevado a incursionar en el séptimo arte con el documental Plaza de la soledad, por el que ha recibido varios reconocimientos como el Premio a mejor dirección del Festival Cinema Tropical en Nueva York, el Premio al mejor documental en el Guanajuato International Film Festival, GIFF y el Premio a mejor dirección del Festival del Nuevo Cine Iberoamericano, en la Habana. Esta obra formó parte de la investigación que Maya Goded realizó con una beca FONCA para el Instituto Nacional Indigenista y que concluyó con la publicación de su primer libro titulado "Tierra negra: fotografías de la Costa Chica en Guerrero y Oaxaca" en 1994, en él exploró documentalmente el mestizaje intercultural en México.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista
www.mayagoded.net
25.5 x 20.3 cm / 10 x 7.9 pulgadas
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote